小学一年级数学题: 有硬币5分2枚, 2分3枚, 1分3枚, 佳佳要取7分钱买橡皮, 可以有( )种取法. 谢谢

皇家烤乳猪 1年前 已收到10个回答 举报

米你内库 幼苗


四种:
7=5+1+1 :1枚5分和2枚1分
7=5+2 :1枚5分和1枚2分
7=2+1+2+1+1 :2枚2分和3枚1分
7=2+2+2+1 :3枚2分和1枚1分
四种


1

shenxiancandy 幼苗


5分 + 1 +1
3 + 3 +1

两种


2

zsjs 幼苗


4种


2

又是周一 幼苗


有四种


1

没有NI爱 幼苗


1. 一枚五分和一枚2分的
2. 3枚2分的和一枚1分的
3.一枚5分的和两枚1分的
4.给他两枚5分的,让老板找钱


1

522532422 幼苗


5+2=7
5+1+1=7
2+2+1+1+1=7
2+2+2+1=7
共4种


0

yang5622420 幼苗


总共4种取法。
具体如下:
5+2
5+1+1
2+2+2+1
2+2+1+1+1


0

huaxin319 幼苗


5+2=7
5+1+1=7
2+2+1+1+1=7
2+2+2+1=7
4种


0

lfmao 幼苗


4种


0

sunny20081001 幼苗


5+2 5+1+1 2+2+2+1 2+2+1+1+1


0