小学一年级数学题 (10本书要分给2个人,可以怎样分?如果要分给3个人,可以怎样分?给4个人呢?)

xtlbb123 1年前 已收到6个回答 举报

水妖HANEKO 幼苗


10➗2=5(个)
10➗3=3......1(个)
10➗4=2......2(个)


5

85mingle 幼苗


分2个人可以一人5本,而10本书分给3人或4人不够


2

淡淡的雨季 幼苗


2人可以分5本,3人分3本剩下1本,4人分2本剩下2本。


1

lilipp 春芽


10本书要分给两个人,一人分5本


1

石伟人 幼苗


神问题呀


0

coyy 幼苗


分2个人,一人5本,剩下的撕了吧。。。。


0