小学数学,有5块巧克力,全部分给三个人,有几种分法

我是樱桃子 1年前 已收到1个回答 举报

发现一片天 幼苗


甲 乙 丙
5 0 0
4 1 0
4 0 1
3 2 0
3 1 1
3 0 2
2 3 0
2 2 1
2 1 2
2 0 3
1 4 0
1 3 1
1 2 2
1 1 3
1 0 4
0 5 0
0 4 1
0 3 2
0 2 3
0 1 4
0 0 5
共1+2=3+4+5+6=21(种)方法


6