小学一年级数学题,孙悟空分桃?孙悟空把一袋桃子的一半分给两个小猴子,又把剩下桃子的一半分给另外两个小猴子,最后只剩下一个

小学一年级数学题,孙悟空分桃?
孙悟空把一袋桃子的一半分给两个小猴子,又把剩下桃子的一半分给另外两个小猴子,最后只剩下一个桃子,问这一袋桃子一共一多少个?
dhc_love 1年前 已收到11个回答 举报

我最ddPBJ 幼苗


剩下桃子的一半分了后还剩下的也是剩下的一半
所以这最后一个就是剩下的一半
所以第一次分了以后还有1×2个
第一次分了一半后,还剩下1×2个
则一共有1×2×2=4个


1

lurkkker 幼苗


1×2=2(个)2×2=4(个)
4个


2

bluebaby88 幼苗


四个?


1

胖子红起来 幼苗


1+1=2
2+2=4
答:这一袋桃子一共有4个.


0

nnamw 幼苗


1/(1/2-1/4)=4


0

傻小红 幼苗


第1次分1/2X,剩1/2X,
第2次分:1/2*1/2X=1/4X,剩:X-(1/2X+1/4X)=1/4X
1/4X=1
X=4
桃子共4个。


0

czzsk 幼苗


4


0

nanfang46 幼苗


这是一年级的题?太难了吧!
只是一道还原题,从后玩前推,可以借助画图来做
如有问题,可以给我留言!


0

暮鼓晨钟456 幼苗


4


0

5806 幼苗


(1+1)*2=4(个)


0

jsnjkxm 幼苗


4个


0