化简求值(a-2b)²-2(a+2b)(a-2b)+(a+2b)²,其中a=1,b=2

我不迟钝 1年前 已收到2个回答 举报

tuidonggui 幼苗


根据公式:a²-2ab+b²=(a+b)²
所以
(a-2b)²-2(a+2b)(a-2b)+(a+2b)²
=(a-2b-a-2b)²
=(-4b)²
=16b²
当a=1,b=2时
原式=16×2²=64


11

ruigege 幼苗


原式=(a-2b-a-2b)^2=16b^2
当a=1,b=2时,原式=16*4=64


1