化简求值 【(a+2b)(a-2b)-(a-2b)²】/26其中a=3 b=2

化简求值
【(a+2b)(a-2b)-(a-2b)²】/26
其中a=3 b=2
原来如比 1年前 已收到2个回答 举报

予十 幼苗


那个是26还是2b呀?
[(a+2b)(2-2b)-(a-2b)²]/26
=[(a-2b)(a+2b-a+2b)]/26
=2b(a+2b)/13
=2*2(3+2*2)/13
=28/13
如果是2b的话 哈哈如果
[(a+2b)(2-2b)-(a-2b)²]/2b
=[(a-2b)(a+2b-a+2b)]/2b
=4b(a+2b)/2b
=2(3+2*2)
=14


9

贾光头 幼苗


[(a+2b)(a-2b)-(a-2b)²]/26
=[a²-4b²-(a²-4ab+4b²)]/26
=(a²-4b²-a²+4ab-4b²)/26
=(-8b²+4ab)/26
=4b(a-2b)/26
= 2b(a-2b)/13
=2*2(3-(-2)*2)/13
=28/13


0