化简求值:〔(2b-a)(3a+2b)-(-a+2b)^2〕除以(-1/2a)

hxs22181 1年前 已收到3个回答 举报

用户名只有七个字 幼苗


〔(2b-a)(3a+2b)-(-a+2b)^2〕=[(2b-a)(3a+2b-2b+a)]=(2b-a)*4a
〔(2b-a)(3a+2b)-(-a+2b)^2〕除以(-1/2a)
=(2b-a)*4a/(-1/2a)
=8a^2[a-2b]


7

OverTheTop 幼苗


得到1111111111111


1

大号被封 幼苗


原式={[(2b-a)(3a+2b-[2b-a])}/(-1/2a)=8a-16b


0