化简求值:1、3a的平方-b的平方+(2b-a)-(b的平方+3a的平方),其中a=-2,b=1

化简求值:1、3a的平方-b的平方+(2b-a)-(b的平方+3a的平方),其中a=-2,b=1
2、6xy-3【3y的平方-(x的平方-2xy)+1】,其中x=-2,y=-3分之1
3、4分之1(-4x的平方+2x-8)-(2分之1x-1),其中x=2分之1
4、5x的平方-【(x的平方+5x的平方-2x)-2(x的平方-3x)】,其中x=-0.5
5、已知(a-3)的4次方+丨a+b+9丨=0,求3a的平方b-【2a的平方b-(2ab-a的平方b)-4a的平方】-ab的值
6、已知A=8x的平方y-6xy的平方-3xy,B=7xy的平方-2xy+5x的平方y,求2A-3B的值
adfwee3 1年前 已收到1个回答 举报

lixiaobing1 幼苗


3a^2-b^2+(2b-a)-(b^2+3a^2),其中a=-2,b=1
3a^2-b^2+(2b-a)-(b^2+3a^2)
=3a^2-b^2+2b-a-b^2-3a^2
=-b^2+2b-a
=-(b^2-2b+1)+1-a
=-(b-1)^2+1-a
=-(1-1)^2+1-(-2)
=1+2
=3


8