2(a-2b)的平方-5(5-2b)的立方+4(2b-a)的平方-(2b-a)的立方如何合并同类项

滴滴哒哒 1年前 已收到3个回答 举报

15435734 幼苗


你的题给的有问题吧?应该是这样的吧:2(a-2b)²-5(a-2b)³+4(2b-a)²-(2b-a)³
原式=2(a-2b)²-5(a-2b)³+4(a-2b)²+(a-2b)³ 原理(-5)²=5² (-5)³=-5³及互为相反数的偶次幂相等,奇次幂仍然互为相反数
=6(a-2b)²-4(a-2b)³ (如果这一步会完平方公式和完全立方公式 就可以直接得出来)
=2(a-2b)²[3-2(a-2b)]
=2(a²-4ab+4b²)[3-2a+4b]
=2(3a²-2a³+4a²b-12ab+8a²b-16ab²+12b²-8ab²+16b³)
=6a²-4a³+24a²b-24ab-48ab²+24b²-32b³ (到这一步就全部展开了)


7

changfenghotel 幼苗


^%^^^^666


2

tbr1984 幼苗


原式=2(a-2b)²+4(2b-a)²-5(2b-a)³-(2b-a)³
=6(a-2b)²-6-(2b-a)³


2