已知△ABC的三边长分别是a,b,c,且满足a²+b²+c²+50=6a+8b+10c,

已知△ABC的三边长分别是a,b,c,且满足a²+b²+c²+50=6a+8b+10c,
则△ABC是不是直角三角形
姑苏mm生花柳 1年前 已收到5个回答 举报

mmww4 幼苗


是,此式最后化简为:(a-3)^2+(b-4)^2+(c-5)^2=0所以a=3,b=4,c=5


8

xx226 幼苗


是直角三角形
a²+b²+c²+50=6a+8b+10c

(a²-6a+9)+(b²-8b+160+(c²-10c+25)=0
(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²=0
a=3 b=4 c=5
a²+b²=c²
所以是直角三角形。


2

丑娘 幼苗



a²+b²+c²+50=6a+8b+10c
a²-6a+b²-8b+c²-10c+50=0
(a²-6a+9)+(b²-8b+16)+(c²-10c+25)=0
(a-3)²+(b-4)²+(c-5)²=0
故 a=3 b=4 c...


2

sue0615 幼苗


∵三边长分别是a,b,c,且满足a²+b²+c²+50=6a+8b+10c,
∴拆分得a²-6a+9+b²-8b+16+c²-10c+25=0
∴﹙a-3﹚²+﹙b-4﹚²+﹙c-5﹚²=0
∴﹙a-3﹚²=0;﹙b-4﹚²=0;﹙c-5﹚²=0
...


1

翱翔的青鸟 幼苗


将原方程整理为:(a-3)的方+(b-4)的方+(c-5)的方=0,要使方程左边等于0,就是:(a-3)的方=0,(b-4)的方=0,(c-5)的方=0,所以::a=3,b=4,c=5,所以△ABC是直角三角形。


1