已知△ABC的三边长分别是a.b.c,且abc,满足√(a-3)+│b-4│+c²-10c+25=0,判定△A

已知△ABC的三边长分别是a.b.c,且abc,满足√(a-3)+│b-4│+c²-10c+25=0,判定△ABC的形状
hao1912 1年前 已收到3个回答 举报

落落秋天 春芽


√(a-3)+│b-4│+c²-10c+25=0
√(a-3)+│b-4│+(c-5)²=0
a-3=0 a=3
b-4=0 b=4
c-5=0 c=5
a²+b²=9+16=25=5²=c²
所以是直角三角形


2

原少 幼苗


c²-10c+25=(c-5)²≥0
又算术平方根也是≥0
绝对值也是非负数
所以三个数字相加为0的话,你们三个数都是0

所以a-3=0
b-4=0
c-5=0
解得a=3,b=4,c=5
3²+4²=5²符合勾股定理
所以是直角三角形


1

寻找罗彻斯特 幼苗


根下a-3大于等于0,(b-4)的绝对值大于等于0,后面整理之后为(c-5)的平方,也是大于等于0,那这3项相加为何等于0呢。。。。答:这三项都为0,故abc分别为3,4,5.所以是直角三角形


0