已知△ABC的三边长分别是a,b,c,且a-b/b=b-c/c=c-a/a,试判断△ABC的形状

kluivert30 1年前 已收到2个回答 举报

welkings_d 幼苗


设等式值为k
kb=a-b kc=b-c ka=c-a
b(k+1)=a c(k+1)=b a(k+1)=c
则有:(k+1)^3a=a (k+1)^3=1 k=0
∴a=b=c
固该三角形为等边三角形


4

popliu 幼苗


a-b/b=b-c/c=c-a/a即a-1=b-1=c-1得a=b=c。该三角形为等边三角形


0