某人骑自行车比步行每小时快3千米,坐汽车比骑自行车每小时快6千米此人从A地出发先行4千米,然后乘坐汽车10千米就到达B地

某人骑自行车比步行每小时快3千米,坐汽车比骑自行车每小时快6千米此人从A地出发先行4千米,然后乘坐汽车10千米就到达B地,他又骑自行车从B地返回A地,结束往返所用的时间相等,求此人步行的速度.
(是关于分式的题目)
hate9700 1年前 已收到3个回答 举报

kevintsui 幼苗


步行速度x,自行车x+3,汽车x+3+6,则此人从A地出发先行4千米用时4/x,然后乘坐汽车10千米用时10/(x+9),他又骑自行车从B地返回A地用时14/(x+3),列等式4/x+10/(x+9)=14/(x+3),求出x=2.25千米/小时


10

随风在外 幼苗


2.25


1

zero3166 幼苗


设步行速度为a,则自行车速度是a+3,汽车速度是a+9
两地距离 4+10=14
14/(a+3)=4/a+10/(a+9)
a=4


0