某人骑自行车比步行每小时快8千米,坐汽车比骑自行车每小时快16千米,此入从A地出发,先步行4千米,然后乘坐汽车10千米到

某人骑自行车比步行每小时快8千米,坐汽车比骑自行车每小时快16千米,此入从A地出发,先步行4千米,然后乘坐汽车10千米到达B地.他又骑自行车从B地返回A地,结果往返所用的时间相等,求此日人步行的速度.
梦里三千落花 1年前 已收到7个回答 举报

th924 幼苗


设步行的速度是x千米/小时
4/x+10/(x+16+8)=(4+10)/(x+8)
2/x+5/(x+24)=7/(x+8)
64x=384
x=6


6

ststaa 幼苗


设步行的速度为x ,骑自行车 x+8 坐汽车 x+16
4/x + 10/(x+16)=14/(x+8)
x=32/3千米/小时


2

wangxp1260 幼苗


设步行的速度是x千米/小时
4/x+10/(x+16+8)=(4+10)/(x+8)
2/x+5/(x+24)=7/(x+8)
64x=384
x=6


2

stephanie1128 花朵


设步行的速度为x 则骑自行车 x+8 坐汽车 x+16+8=x+24
4/x + 10/(x+24)=14/(x+8)
x=6千米/小时


1

这啥那啥 幼苗


6千米/小时


0

nyyswd 幼苗


我也想问这问题 , 我现在就看看


0

Echosaja 幼苗


设步行的速度为x 千米/小时,自行车的速度为 x+8 千米/小时,汽车的速度为x+16+8 千米/小时
4/x +10/(x+16+8) =(4+10)/(x+8)
2/x+5/(x+24)=7/(x+8) 将分子同除于2,分母不变。因为分子4+10=14与2+5=7。没有受影响
64x=384
x=6


0