某人骑自行车必不行每小时快8km,坐汽车比起自行车每小时快16km,此人从A出发,先步行4km,然

某人骑自行车必不行每小时快8km,坐汽车比起自行车每小时快16km,此人从A出发,先步行4km,然
后乘汽车10km,就到B地返回A地,结果往时间相等,求此人步行的速度
lengyuye05 1年前 已收到1个回答 举报

vivienne08 幼苗


设步行速度是X千米/小时,则依题意知骑自行车速度是X+8,乘汽车速度是X+8+16=X+24,依题意有4/x+10/(x+24)=14/(x+8)方程左边通分,得(14x+96)/(x^2+24x)=14/(x+8)化简得,(14x+96)(x+8)=14(x^2+24x)化简,14x^2+208x+768=14X^2+336x化简,128x=768,解得x=6


3