某人从甲地到乙地,全程的1/3坐汽车,全程的1/2坐火车,剩下的路程骑自行车,已知汽车每小时行30千米

某人从甲地到乙地,全程的1/3坐汽车,全程的1/2坐火车,剩下的路程骑自行车,已知汽车每小时行30千米
,火车每小时行50千米,自行车每小时行15千米,求这个人从甲地到乙地的平均速度?
北兵马司剧场 1年前 已收到3个回答 举报

NancyGu 幼苗


平均速度=1/((1/3)/30+(1/2)/50+(1-1/3-1/2)/15)= 1/(1/90+1/100+1/90)=900/29千米/时


8

wangzg9528 幼苗


1/[1/3/30+1/2/50+(1-1/2-1/3)/15]=31.03Km/h


0

WOvOW 幼苗


1/(1/3/30+1/2/50+1/6/15)=900/29


0