某人从甲地到乙地,他先以4km/h的速度步行全程的一半……

某人从甲地到乙地,他先以4km/h的速度步行全程的一半……
某人从甲地到乙地,他先以4km/h的速度步行全程的一半,再搭乘速度为20km/h的车,结果比原来所需的时间早到1h,求甲、乙两地的距离.
wilf1984 1年前 已收到2个回答 举报

ff的遗忘 花朵


4t1+20t2=S 步行路程+搭车路程=全程
4t1=S2 步行路程=一半全程
(S4)-(t1+t2)=1 原计划步行时间-(半程步行时间+搭车时间)=1
解这3个方程


2

可乐烧烤 幼苗


简单点的方法:设总路程为X.列方程:0.5X/4-0.5X/20=1 解出来就行了


1