龟兔举行2000竞走,龟每分走25米,兔每分走320米.兔子以为比龟走得快,睡了一觉,结果乌龟比图提前1.

龟兔举行2000竞走,龟每分走25米,兔每分走320米.兔子以为比龟走得快,睡了一觉,结果乌龟比图提前1.
龟兔举行2000竞走,龟每分走25米,兔每分走320米.兔子以为比龟走得快,就在途中睡了一觉,结果乌龟比图提前1.25分到达终点.那么兔子在途中睡了多少时间?
青冰蓝水 1年前 已收到3个回答 举报

crazykk 幼苗


乌龟走完全程没有休息,所以用的时间是2000÷25=80(分钟)
兔子少用1.25分钟也就是实际上用了
80+1.25=81.25(分钟)
兔子要是不睡觉的话走完全程需要2000÷320=6.25分钟,
所以兔子睡觉加上走完全程用了81.25分钟
所以兔子睡了81.25-6.25=75(分钟)
希望我的回答您能满意,不胜荣幸,


7

愤怒的疯葡萄 幼苗


2000/25=80
80-1.25=78.75


2

crystal1125 幼苗


设兔子睡了x分钟,可得方程2000/320+x=2000/25+1.25,解得x=75.5.
所以是75.5分钟


1