龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米.兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔离终点

龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米.兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔离终点还有400米,兔在途中睡了几分钟?
01234567893344 1年前 已收到2个回答 举报

dishot 春芽


解题思路:根据路程÷速度=时间可知,龟到达终点需要2000÷25=80分钟,龟到终点时,兔离终点还有400米,则此时兔子行了2000-400=1600米,根据兔子的速度可知,兔子行了1600÷320=5分钟,所以兔子在途中休息了80-5=75分钟.

2000÷25-(2000-400)÷320
=80-1600÷320,
=80-5,
=75(分钟).
答:兔子在途中睡了75分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据路程÷速度=时间分别求出龟行2000米和兔子行1600米所用时间是完成本题的完键.


2

倾秋 幼苗


龟兔赛跑,全程2000米,龟每分爬25米,兔每分跑320米,兔途中睡着了,龟到达时,兔还有四百米,兔睡了几分?
龟了:1000÷25=80(分)
兔跑了:(2000-400)÷320=5(分)
兔睡了:80-5=75(分)
还望采纳,谢谢


2