若曲线y=2x2的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直,则切线l的方程为______.

路件 1年前 已收到1个回答 举报

阿亮123456 幼苗


解题思路:先设出切点,根据切线与直线x+4y-8=0垂直,得到切线的斜率,再根据导数的几何意义列出方程,即可求出切点坐标,再由点斜式求出切线方程.

设切点为(x0,y0),
∵切线l与直线x+4y-8=0垂直,
∴切线l的斜率为k=4,
又y'=4x,∴k=y′|x=x0=4x0=4,解得x0=1,
∴y0=2,即切点(1,2),
由点斜式可得,切线方程为:y-2=4(x-1),即4x-y-2=0.
故答案为:4x-y-2=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了两条直线垂直的判定,以及利用导数研究曲线上某点切线方程,属于基础题.


5