若曲线y=2x2的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直,则切线l的方程为(  )

若曲线y=2x2的一条切线l与直线x+4y-8=0垂直,则切线l的方程为(  )
A. x+4y+3=0
B. x+4y-9=0
C. 4x-y+3=0
D. 4x-y-2=0
初晴_ww 1年前 已收到1个回答 举报

ashou2004 幼苗


解题思路:根据切线与直线x+4y-8=0垂直,可利用待定系数法设出切线,然后与抛物线联立方程组,使方程只有一解即可.

根据题意可设切线方程为4x-y+m=0
联立方程组

4x−y+m=0
y=2x2得2x2-4x-m=0
△=16+8m=0,求得m=-2
∴则切线l的方程为4x-y-2=0,
故选D

点评:
本题考点: 两条直线垂直的判定;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了两条直线垂直的判定,以及利用导数研究曲线上某点切线方程,属于基础题.


2