龟兔赛跑,同时出发,龟以每分30m的速度爬行,兔每分跑330m,兔跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后立即以原速往

龟兔赛跑,同时出发,龟以每分30m的速度爬行,兔每分跑330m,兔跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后立即以原速往前跑.请问兔需要多少时间才能追上龟?
Y任平生 1年前 已收到1个回答 举报

暴走枫火 花朵


解题思路:兔跑10分钟的路程为330×10=3300米,休息了200分钟后,龟行了(200+10)×30=6300千米,此时和兔子相距6300-3300=3000米,此时兔子开始追,追上龟所用时间为3000÷(330-30)=10分钟.

[(200+10)×30-330×10]÷(330-30)
=[6300-3300]÷300,
=3000÷300,
=10(分钟).
答:兔需要10分钟时间才能追上龟.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据路程差÷速度差=追及时间求出兔子追上龟的时间是完成本题的关键.


10