龟兔赛跑,它们同时出发,全程7000米,乌龟以每分钟30米的速度爬行,兔子每分钟跑330米,兔子跑了10分钟就停下来睡了

龟兔赛跑,它们同时出发,全程7000米,乌龟以每分钟30米的速度爬行,兔子每分钟跑330米,兔子跑了10分钟就停下来睡了200分钟,醒来后发现乌龟已经超过了它,立即以原速向前追赶,当兔子追上乌龟时,离终点多少米?
初入股者 1年前 已收到1个回答 举报

超爱apple 幼苗


设兔子x分钟后追上乌龟,则
(10+200+x)30=(10+x)330
x=10分钟
此时离终点还剩(7000-(10+10)3330)=400米


4