龟兔赛跑路程2000米,龟先跑1000米后兔子跑,兔每分跑35米,龟每分跑10米,兔多少分追上龟

龟兔赛跑路程2000米,龟先跑1000米后兔子跑,兔每分跑35米,龟每分跑10米,兔多少分追上龟

方程怎么算
冰水紫蓝 1年前 已收到5个回答 举报

wuguangdong 花朵


设x分钟追上龟
1000+10x=35x
35x-10x=1000
25x=1000
x=40
答:40分钟追上龟

1年前 追问

4

冰水紫蓝 举报

1000÷25是为什么

举报 wuguangdong

35x-10x=25x啊

497522973 幼苗


40分钟后追上


2

源源啊 幼苗


1000÷(35-10)=200/3(分钟)


2

archblues 幼苗


2000-1000=1000(米)
兔子的速度减去龟的速度
35-10=25(米)
1000÷25=40(分)


0

liufengruohan 幼苗


每分钟兔子比乌龟多跑25米,因此先跑的1000米的距离被追上所用的时间为:
1000/25=40min


0