龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米.兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟毕兔提前1.25分

龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米.兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟毕兔提前1.25分到终点,兔在途中睡了几分钟?
用方程
littlegoldyu 1年前 已收到5个回答 举报

hihuzi 春芽


兔在途中睡了X分钟
2000÷25+1.25= 2000÷320+X
80+1.25=6.25+X
81.25-6.25=X
X=75
兔在途中睡了75分钟


12

夜空孤星 幼苗


龟用时间:2000÷25=80(分钟)
兔实际用时间:80+1.25=81.25(分钟)
兔应用时间: 2000÷320=6.25(分钟)
睡觉时间:81.25- 6.25=75(分钟)


4

xxqcpj 果实


先求龟的时间:2000÷25=80分
再求兔子跑完需要的时间:2000÷320=6.25分
求兔子实际用的时间:80+1.25=81.25分
所以兔子睡了:81.25-6.25=75分


3

tigertom521 幼苗


注意找出关键的量 兔子的问题不好分析 就看乌龟 注意乌龟到达终点了 而且比兔子早到了1。25分那么分别求出乌龟到达终点的时间和兔子到达终点所用的时间 用乌龟到达终点所用的时间减去兔子到达终点所用的时间再减去1.25就是兔子休息的时间了


3

hunhun2008 幼苗


设兔在途中睡了X分钟

2000÷25-1.25=2000÷320+X
X=2000÷25-1.25-2000÷320
X=75(分钟)


1