龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米.兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔离终点

龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米.兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到终点时,兔离终点还有400米,兔在途中睡了几分钟?
蓝鹰之舞 1年前 已收到1个回答 举报

mimi0114 幼苗


解题思路:根据路程÷速度=时间可知,龟到达终点需要2000÷25=80分钟,龟到终点时,兔离终点还有400米,则此时兔子行了2000-400=1600米,根据兔子的速度可知,兔子行了1600÷320=5分钟,所以兔子在途中休息了80-5=75分钟.

2000÷25-(2000-400)÷320
=80-1600÷320,
=80-5,
=75(分钟).
答:兔子在途中睡了75分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据路程÷速度=时间分别求出龟行2000米和兔子行1600米所用时间是完成本题的完键.


7