某人从甲地到乙地,如果每分钟用90米的速度走,那么要迟到5分钟;如果每分钟用100米的速度走,那么仍要迟到3分钟,他应以

某人从甲地到乙地,如果每分钟用90米的速度走,那么要迟到5分钟;如果每分钟用100米的速度走,那么仍要迟到3分钟,他应以每分钟多少米的速度才能准时到达?
于幻 1年前 已收到3个回答 举报

halava 幼苗


设预计时间是x分钟
90(x+5)=100(x+3)
90x+450=100x+300
100x-90x=450-300
10x=150
x=15
每分钟
90x(15+5)÷15
=1800÷15
=120米


6

济南的tt 幼苗


90X+450=100X+300
90X-100X=300-450
-10X=-150
X=15
90x15+5x90=1800
1800/15=120
答:每分钟120米,15分钟到达,且不会迟到


1

wangpeiyi 幼苗


设每分钟速度x,用时为t,那么xt=90(t+5)=100(t+3)
先解出t=15再解出x=120


0