某人从a地到b地如果用每分钟90米的速度走,那么要迟到5分钟;如果他用每分钟100米的速度走,那么要迟到3分钟,他应以每

某人从a地到b地如果用每分钟90米的速度走,那么要迟到5分钟;如果他用每分钟100米的速度走,那么要迟到3分钟,他应以每分钟多少米的速度走才能准时到达?
往事如风808 1年前 已收到1个回答 举报

田儿野 幼苗


90X+450=100X+300
90X-100X=300-450
-10X=-150
X=15
90x15+5x90=1800
1800/15=120
答:每分钟120米,15分钟到达,


3