人教版八年级下册数学P91页4,

redtaotao 1年前 已收到3个回答 举报

bcwan 幼苗


4、∵四边形ABCD为平行四边形
∴ AB‖CD,AB=CD,AD‖BC,AD=BC,∠B=∠D
∵AF=CE
∴AD-AF=BC-CE
∴DF=BE
∴△ABE≌△CDF
∴AE=CF
∠AEB=∠CFD
∵AD‖BC
∴∠CFD=∠DCB
∴AE‖CF
∴四边形AECF为平行四边形
5、∵E,F,G,H分别是OA,OB,OC,OD中点
∴AE=OE,OF=BF,OG=GC,OH=HD
根据中位线定理,EF‖AB,EF=1/2AB
同理,FG‖BC,FG=1/2BC
GH‖CD,GH=1/2CD
EH‖AD,EH=1/2AD
∵ABCD为平行四边形
AB‖CD,AB=CD,AD‖BC,AD=CB
∴EF‖GH,EF=GH,EH‖FG,EH=FG
∴四边形EFGH为平行四边形


5

xoxo0701 幼苗


91只有2.3.4题啊


1

杨巅峰 幼苗



由(a+b)^2=m,得:
a^2+2ab+b^2=m………………①
由(a-b)^2=n,得:
a^2-2ab+b^2=n………………②
①+②,得:a^2+2ab-b^2+a^2-2ab+b^2=m+n
即:a^2+b^2=(m+n)/2…………③
代入①,有:(m+n)/2+2ab=m
得:ab=(m-n)/4………………③
将所求进行变形:
b/a+a/b=(b^2+a^2)/ab
将③、③代入,有:
b/a+a/b=(a^2+b^2)/ab
b/a+a/b=[(m+n)/2]/[(m-n)/4]
b/a+a/b=[(m+n)/2]×[4/(m-n)]
b/a+a/b=2(m+n)/(m-n)


0