人教版八年级下册数学29页练习

自己变得9 1年前 已收到1个回答 举报

nneaven 幼苗


5(1)
移项,化简得4x²-4x+1+8x=0
合并同类项,得4x²+4x+1=0
分解因式,得(2x+1)²=0
∴2x+1=0或2x+1=0
∴x1=x2=-1/2
(2)
移项,得(x-2)(x-2)-2x(x-2)=0
分解因式,得(x-2)(x-2-2x)=0
合并同类项,得(x-2)...


0