某人从甲地去乙地以每分钟2米的速度行进他先前进1米再后退2米又前进3m再后退4m(1)5分钟后他离甲地多远?(2)若甲、

某人从甲地去乙地以每分钟2米的速度行进他先前进1米再后退2米又前进3m再后退4m(1)5分钟后他离甲地多远?(2)若甲、乙两地相距100m,他可能到达乙地吗?如果能,那么他第一次到达乙地时间是多少分钟?若不能,请说明理由.
求过程,谢谢.
路过宝地2006 1年前 已收到1个回答 举报

laiwenquwu2004 幼苗


可以到达.
行进时,乙地在100m处.第1次到+1m,第2次到1-2=-1m处,第3次到-1+3=+2m,第4次到+2-4=-2m,……依此类推,每4次可以前进1m,到第199次时可以到达100m处的乙地,共行进了1+2+……+199=199×(1+199)÷2=19900(m),需要19900÷2=9950分钟.


8