小明同学骑自行车比步行每小时快8km,坐汽车比骑自行车每小时快16km,小明从A地出发,先步行4km,后又乘汽车10km

小明同学骑自行车比步行每小时快8km,坐汽车比骑自行车每小时快16km,小明从A地出发,先步行4km,后又乘汽车10km到达B地,回来时骑自行车,结果来回所用时间相同,求小明的步行速度.
lydtl 1年前 已收到1个回答 举报

xcy7155 春芽


设步行速度为X公里/小时,则
4/x+10/(x+8+16)=(4+10)/(x+8),即
4/x+10/(x+24)=14/(x+8)
[4*(x+24)+10x]/[x*(x+24)]=14/(x+8)
(14x+96)/[x*(x+24)]=14/(x+8)
(14x+96)(x+8)=14x(x+24)
14x^2+208x+768=14x^2+336x
128x=768
x=6公里/小时


4