一道分式方程的应用题 某人骑自行车比步行每小时快8千米 坐汽车比骑自行车每小时快16千米 此人从a地出发 先步行4千米

一道分式方程的应用题
某人骑自行车比步行每小时快8千米 坐汽车比骑自行车每小时快16千米 此人从a地出发 先步行4千米 然后乘坐汽车10千米就到b地了 他又骑自行车从b地返回a地 结果往返所用的时间相等 求此人步行的速度
popopopp 1年前 已收到3个回答 举报

透彻_love 幼苗


设步行速度为x千米/小时.自行车速度为:x+8,汽车速度为:x+24、总距离4+10=14千米
时间相等列方程:
(4÷x)+[10÷(x+24)]=14÷(x+8)
x=6


5

逐欲天下 果实


设步行速度为每小时x千米
骑自行车速度为每小时x+8千米
汽车速度为每小时x+16千米
ab路程为:4+10=14千米
4/x+10/(x+16)=(4+10)/(x+8)
2/x+5/(x+16)=7/(x+8)
同时乘x(x+16)(x+8),得:
2(x+16)(x+8)+5x(x+8)=7x(x+16)
2x^2+48x+25...


2

fearther 幼苗


解设步行速度x
4/x+10/(x+24)=14/(x+8)
x=6
经检验,x=6是原方程的解


0