在函数y=x+1/3x-4中,自变量x的取值范围是?

在函数y=x+1/3x-4中,自变量x的取值范围是?
A:x≠4/3 B:x≠1 C:x<4/3或x≠-1 D:x>4/3
believe0528 1年前 已收到1个回答 举报

穿95件衣服 幼苗


选A,理由如下:
y=(x+1)/(3x-4)
=1/3*(x-4/3+7/3)/(x-4/3)
=1/3+(7/3)/(x-4/3)
∴x-4/3≠0,即x≠4/3,
故选A.


10