在三角形ABC中,角C是直角,CA=CB,D是CB的中点,E是AB上的一点,且AE=2EB,求证:AD垂直CE.

风中扬你_ee 1年前 已收到1个回答 举报

victor1023 幼苗


设AB=3 则 易得AC=BC=3/(2^1/2) AE=2 根据余弦定理(角为CAB) CE=(5/2)^1/2
再根据余弦定理求得角ACE的余弦值为(1/5)^1/2
在直角三角型CAD中 角CAD的正弦值为(1/5)^1/2
因为 CAD的正弦值等于ACE的余弦值 所以CE垂直于AD
注释:(1/5)^1/2 就是是1/5 的平方根
没学余弦定理?


2