已知函数f(x)=x 2 +bx+c,(b,c∈R), F(x)= f′(x) e x ,若F(x)图象在x=0处的切线

已知函数f(x)=x 2 +bx+c,(b,c∈R), F(x)=
f′(x)
e x
,若F(x)图象在x=0处的切线方程为y=-2x+c,则函数f(x)的最小值是______.
angelgirlyejinha 1年前 已收到1个回答 举报

cherry129129 幼苗


∵f(x)=x 2 +bx+c
∴f′(x)=2x+b
∴ F(x)=
f′(x)
e x =
2x+b
e x 则F′(x)=
2 e x -(2x+b) e x
e 2x =
2 -(2x+b)
e x
∵F(x)图象在x=0处的切线方程为y=-2x+c,


F′(0)=-2
F(0)=c ,即

2-b=-2
b=c
解得b=4,c=4
∴f(x)=x 2 +4x+4=(x+2) 2 ≥0
∴函数f(x)的最小值是0
故答案为:0


3