已知函数f(x)=ax^2+1/bx+c为奇函数

已知函数f(x)=ax^2+1/bx+c为奇函数
1.求c的值
2.若f(1)=2,f(2)
laopi 1年前 已收到3个回答 举报

黑色台灯 幼苗


1、若b=0,则f(x)是偶函数,与已知条件矛盾,所以b≠0
b≠0时,函数的定义域是x≠-c/b,因为奇函数的定义域关于原点对称,所以c=0
2、f(x)=(ax^2+1)/bx,f(1)=(a+1)/b=2,所以a=2b-1
f(2)=(4a+1)/(2b)=(8b-3)/(2b)<3,所以
(8b-3)/(2b)-3<0
(2b-3)/(2b)<0
所以,0<b<3/2,因为b∈N,所以b=1
所以a=2b-1=1
所以f(x)=(x^2+1)/x


3

uu观察uu 幼苗


f(x)=(ax^2+1)/(bx+c)
因为f(x)为奇函数
∴f(-x)=-f(x)
f(-x)=(ax^2+1)/(-bx+c)
-f(x)=-(ax^2+1)/(bx+c)
∵分子上ax^2+1=ax^2+1
所以bx+c=bx-c
c=0
f(1)=2
所以a+1=2b
a=2b-1


1

雨檬 幼苗


1、若b=0,则f(x)是偶函数,与已知条件矛盾,所以b≠0
b≠0时,函数的定义域是x≠-c/b,因为奇函数的定义域关于原点对称,所以c=0
2、f(x)=(ax^2+1)/bx,f(1)=(a+1)/b=2,所以a=2b-1
f(2)=(4a+1)/(2b)=(8b-3)/(2b)<3,所以
(8b-3)/(2b)-3<0
(2b-3)/(2b)<0


1