有两堆围棋子,A堆有500个白子和350个黑子,B堆有100个白子和400个黑子,为了使A堆中黑子占 1 2 ,B堆中黑

有两堆围棋子,A堆有500个白子和350个黑子,B堆有100个白子和400个黑子,为了使A堆中黑子占
1
2
,B堆中黑子占
3
4
,要从B堆中拿出黑、白子各多少个放入A堆?
taxue515 1年前 已收到1个回答 举报

moneyanhuhu 幼苗


白子共:500+100=600个;
黑子共:350+400=750个;
黑白相差:750-600=150个;
150÷(3-1)×3
=150÷2×3,
=225(个).
100-75=25(个);
400-225=175(个).
答:B堆拿到A堆去的白子是25个,B堆拿到A堆去的黑子是175个.


10