有两堆棋子,甲堆中有500个白子和350个黑子,乙堆中有200个白子和200个黑子,为了使甲堆中的黑子占50%,

有两堆棋子,甲堆中有500个白子和350个黑子,乙堆中有200个白子和200个黑子,为了使甲堆中的黑子占50%,
乙堆中黑子占25%,甲、乙两堆中的黑、白子应如何调整?
无敌英雄52 1年前 已收到2个回答 举报

幂SNOW 幼苗


解题思路:
白子一共有:500+200=700
黑子一共有:350+200=550
白子比黑子多:700-550=150
可以设想为,
甲堆中黑子和白子都是550个
乙堆中只有150个白子
因为调整后乙堆中的黑子占25%=1/4
白子占100%-25%=75%=3/4
就是白子占3份,黑子占1份
白子比黑子多2份
这样就可以把150看做是2份,
1份是150÷2=75
从给黑子,白子各加1份后
黑子数量=75
白子数量=150+75=225
也就是乙堆的黑子75,白子225,黑子占白子的25%
调整方法就是
把甲堆中的白子给乙堆225-200=25(个)
把乙堆的中黑子给甲堆200-75=125(个)


11

zx20083 幼苗


棋子能外加么?
设:甲中拿x白棋到乙,乙中拿y黑棋到甲
350+y=500-x
(200-y)(200+x)=1/3
x=25
y=125

甲中拿25白棋到乙,乙中拿125黑棋到甲


3