分子为1的分数:1/2,1/3,1/4,1/5……1/90,1/91,你能从中挑选出10个分数,使它们的和等于—1吗

分子为1的分数:1/2,1/3,1/4,1/5……1/90,1/91,你能从中挑选出10个分数,使它们的和等于—1吗
随便添加正负号
rufengwangshi 1年前 已收到1个回答 举报

xuweili88 幼苗


(-1/3)+(-1/5)+(-1/6)+(-1/10)+(-1/12)+(-1/20)+(-1/42)+(-1/56)+(-1/72)+(-1/90)=-1
如果这样不算,那么就不能,可以证明,因为从1/2到1/91中任选10个数和的期望不可能是1/10,E(X)=∑Pi*Xi,Pi=1/90,如果E(X)=1/10,那么∑Xi=9,显然不可能


5