有甲乙两堆棋子甲堆白子与黑子的比为2:1,乙堆白子与黑子的比为4:7,若将乙堆中的黑子拿3颗给甲堆,这时甲乙两堆的棋子相

有甲乙两堆棋子
甲堆白子与黑子的比为2:1,乙堆白子与黑子的比为4:7,若将乙堆中的黑子拿3颗给甲堆,这时甲乙两堆的棋子相等,若把甲堆与乙堆的棋子混在一起,则白子=黑子,问甲乙各原有多少子?
jimmynan81 1年前 已收到1个回答 举报

识途 幼苗


设:甲堆中黑子数为X,则甲堆中白子数为2X;乙堆中黑子为7Y,则乙堆中白子为4Y.
根据题意,可列以下2式.
(X+3)+2X=(7Y-3)+4Y ① 化简得 3X-11Y+6=0  
X+7Y=2X+4Y     ② 化简得 3Y=X
解此二元一次方程,得到 X=9,Y=3
所以,甲堆中黑子数为9,则甲堆中白子数为18;乙堆中黑子为21,则乙堆中白子为12.


2