两堆棋子,a堆白子500个,黑子350个,b堆中有白子100个,黑子400个,为了a堆的白子占二分之一,b堆中的黑子占四

两堆棋子,a堆白子500个,黑子350个,b堆中有白子100个,黑子400个,为了a堆的白子占二分之一,b堆中的黑子占四分之三,要从b堆中拿到a堆的黑白子各多少个?
我向前 1年前 已收到1个回答 举报

冷家大gg 幼苗


从b堆中拿到a堆中的白子25个黑子75个.
(500+x)/(850+x+y)=0.5
(400-y)/(100-x+400-y)=0.75
联立方程得解

1年前 追问

2

我向前 举报

不会解啦

举报 冷家大gg

一元一次方程就很难。 这个方程很简单了,那个把小数变成分数试试。

我向前 举报

偶才六年级啊