有两堆棋子,A堆有白子500个和黑子350个,B堆有白子100个黑子400个.为了使A堆中的黑子占50%.

有两堆棋子,A堆有白子500个和黑子350个,B堆有白子100个黑子400个.为了使A堆中的黑子占50%.
有两堆棋子,A堆有白子500个和黑子350个,B堆有白子100个黑子400个.为了使A堆中的黑子占50%,B堆中黑子占75%,要从B堆中拿到A堆的黑,白子各为多少个?我想看过程.用方程解
三只熊贝贝 1年前 已收到1个回答 举报

南大SB 幼苗


设B堆拿到A堆的黑子x个,白子y个.
500+y=350+x 即x=y+150
3(100-y)=400-x 即 x=3y+100
所以y+150=3y+100
y=25
则x=25+150=175
答:拿黑子175个,白子25个


1