有两堆棋子,A堆有黑子350个和白子500个,B堆有黑子400个和白子100个.为了使A堆中黑子占50%,

有两堆棋子,A堆有黑子350个和白子500个,B堆有黑子400个和白子100个.为了使A堆中黑子占50%,
B堆中黑子占75%,要从B堆中拿到A堆多少个黑子?多少个白子?
阿阿修修罗罗 1年前 已收到3个回答 举报

deneda 幼苗


设拿走黑子和白子分别为x和y,则可列两个等式,(350+x)/(500+y)=1/1,(400-x)/(100-y)=75/(100-75),解得x=175,y=25,.即黑子和白子分别那175个和25个


4

y3c38 幼苗


黑子175,白字25


1

z-fh 幼苗


设从B堆中拿到A堆得黑子为x个,拿到A堆白子y个
A堆中黑子占50%,B堆中黑子占75%
350+x=500+y------------------------------------x-y=150
400-x=3/4(100-y+400-x)---------------------x-3y=100
x=175
y=25
答:要从B堆中拿到A堆175个黑子,25个白子


1