有两堆棋子,A堆有黑子350个和白子500个,B堆有黑子400个和白子100个,为了使A堆中黑子占50%,B堆中黑子占8

有两堆棋子,A堆有黑子350个和白子500个,B堆有黑子400个和白子100个,为了使A堆中黑子占50%,B堆中黑子占80%,要从B堆中拿到A堆黑子多少个?白子多少个?
疾风无痕 1年前 已收到3个回答 举报

nanxingke 花朵


解设A堆黑子现在有x枚
x÷50%+(350+400-x)÷80%=350+500+400+100
2x+937.5-1.25x=1350
0.75x=412.5
x=550
550÷50%=1100枚
需要从B堆中拿到A堆黑子:550-350=200枚
需要从B堆中拿到A堆白子:1100-550-500=50枚


11

谁是混蛋 幼苗


A堆中黑子占50%,所以从B堆拿到A堆黑子要比白堆多(500-350)个,这时B堆中黑子占80%,所以B堆中黑子是白堆的4倍,而原来B堆中黑子也是白堆的4倍,所以从B堆中拿到A堆白子数就是:(500-350)÷(4-1)=50个,那么黑子就是50×4=200个


2

d8saqe 幼苗


53黑子145


2