已知点p(2,y0)是椭圆x2/16+y2/9=1第一象限上的点,过点p引圆x2+y2=9的两条

已知点p(2,y0)是椭圆x2/16+y2/9=1第一象限上的点,过点p引圆x2+y2=9的两条
线PA,PB,切点分别是A,B。则直线AB的方程
shadowlain 1年前 已收到1个回答 举报

mrmty 春芽


首先带入x=2,解得y0=9/2
∴P(2,3√3/2)
可以用点斜式设过p直线,之后用△=0算切线,求切点,联立求切线,但麻烦,我推荐下面这种方法:
有一个公式:
如果说有P(x0,y0),过点p引圆(x-a)^2+(y-b)^2=r^2的两条切线PA,PB,切点分别是A,B。则直线AB的方程为:
(x0-a)(x-a)+(y0-b)(y-b)=r^2


1