椭圆X2/16+Y2/9=1,在第一象限与该椭圆相切的直线,与xy轴围成的三角形面积最大是什么时候,数值为多少.

椭圆X2/16+Y2/9=1,在第一象限与该椭圆相切的直线,与xy轴围成的三角形面积最大是什么时候,数值为多少.
我怎么觉得应该是面积的最小值才对啊,还有用导数怎么求.
最后一次起名 1年前 已收到1个回答 举报

秦月影 幼苗


过椭圆上任意一点(x0,y0)的切线方程为x*x0/16+y*y0/9=1 直线与x,y轴截距分别为16/x0,9/y0 三角形面积S=1/2(16/x0 * 9/y0)=72/x0*y0≥Smin 当且仅当x0=y0取等号 ∴在(12/5,12/5)这点围成的三角形面积S最小 Smin=25/2


3