若多项式a^2-ma+16能用完全平方公式分解因式,则m的值为?

zz被QJ 1年前 已收到3个回答 举报

lenoxliu 幼苗


m=8或-8
a²-8a+16=(a-4)²
a²+8a+16=(a+4)²


5

wolveshunter 幼苗


m=±8


0

winie14 幼苗


(a+4)^2=a^2+2*4a+16 所以m=-8 (a-4)^2=a^2-2*4a+16 所以m=8


0