下列多项式能用完全平方公式分解因式的有(  )①x2+2x+1;②a2−4a−1;③m2+m+14;④m2+2mn+n2

下列多项式能用完全平方公式分解因式的有(  )①x2+2x+1;②a2−4a−1;③m2+m+
1
4
;④m2+2mn+n2;⑤1+16y2

A.2个
B.3个
C.4个
D.5个
DevilQgh 1年前 已收到1个回答 举报

hanjie79 春芽


解题思路:直接利用完全平方公式分解因式得出答案即可.

①x2+2x+1=(x+1)2
②a2-4a-1无法运用完全平方公式分解因式;
③m2+m+[1/4]=(m+[1/2])2
④m2+2mn+n2=(m+n)2
⑤1+16y2无法运用完全平方公式分解因式;
故能用完全平方公式分解因式的有3个.
故选:B.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了运用公式法分解因式,熟练掌握完全平方公式的形式是解题关键.


9