已知(19z-31)(13x-17)-(13x-17)(11x-23)可分解因式成8(ax+b)(x+c)其中a、b、c

已知(19z-31)(13x-17)-(13x-17)(11x-23)可分解因式成8(ax+b)(x+c)其中a、b、c均为整数,则a+b+c=
小尘层 1年前 已收到3个回答 举报

zwei2005 幼苗


(19x-31)(13x-17)-(13x-17)(11x-23)
=(13x-17)(19x-31-11x+23)
=8(13x-17)(x-1)
a=13,b=-17,c=-1
a+b+c=-5


9

髑髅之眼 幼苗


8 (-1 + x) (-17 + 13 x)
所以a+b+c=13-17-1=-5


0

Tinatanlong 幼苗


abc


0